Translate

lunes, 22 de enero de 2018

Experto (de Educación 2020) asegura que financiamiento no es la principal razón de deserción en la universidad

.
Informe plantea que 28 universidades chilenas presentan una alta deserción de sus alumnos en primer año (22%).
.
En ese contexto, el experto en educación superior de Educación 2020, Matías Gómez, sostuvo en Expreso Bío Bío que “en el mundo existe una deserción similar, no es algo alejado en comparación a otros países”.
Asimismo, agregó que “varios países de la OCDE tienen gratuidad o sistema de financiamiento que apoya más a los estudiantes, entonces elfinanciamiento como causa de deserción, en el caso de ello, no existe“.
El experto comentó que “uno tiene la impresión de que en general el financiamiento es el principal motor de deserción, pero la vocación también es importante, mucha gente selecciona la carrera apenas de la PSU y eso termina generando muchas frustraciones”.
Una de las recomendaciones que entregó Gómez a los jóvenes antes de iniciar una carrera universitaria trata sobre averiguar disciplinas que tengan relación al área de interés.
“Hay carreras técnicas o intermedias que les permiten aproximarse a ese sector de interés de ellos (…) Nosotros siempre recomendamos que los jóvenes deben elegir primeroinstituciones acreditadas y carreras acreditadas“, mencionó.
Escucha la entrevista completa aquí:
.

SEGUNDO DÍA DE MATRÍCULAS : 85.6 % DE LAS VACANTES COPADAS (*)

.

Bibliotecología y Documentación353291.43291.4
Contador Público y Auditor8093116.37695.0
Ingeniería en Administración Agroindustrial3030100.02480.0
Diseño Industrial804050.04556.3
Diseño en Comunicación Visual1009595.07777.0
Ingeniería en Transporte y Tránsito25728.0624.0
Ingeniería en Informática 1058278.15855.2
Ingeniería en Geomensura 604981.73660.0
Ingeniería en Construcción100106106.07878.0
Ingeniería en Industria Alimentaria302893.32066.7
Ing. Civil en Computación M/ Informática13012193.19976.2
Trabajo Social 95
ibujante Proyectista 251456.01248.0
104
109.58286.3
Ingeniería Industrial604981.74880.0
Bachillerato en Ciencias de la Ingeniería 251352.01976.0
Arquitectura1009797.08787.0
Ingeniería Comercial12511995.210785.6






Ingeniería en Biotecnología504386.03060.0
Ingeniería Civil en Obras Civiles100112112.0101101.0
Ingeniería Civil Electrónica806277.55467.5
Ingenieria Civil Industrial20015477.014974.5
Ingeniería en Química807695.05973.8
Ingeniería en Comercio Internacional90100111.18796.7
Ingeniería en Gestión Turística2533132.025100.0
Química Industrial402972.53075.0
Ingenieria Civil en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente1001313.01919.0
Cartografía y Geomática251040.0312.0
Administración Pública3037123.327108.0
Ingeniería Civil en Mecánica906370.05460.0
Totales Generales2115181185.6154473.2
(*) NOTA : EL 85.6 % SE OBTIENE CONSIDERANDO LOS SOBRE CUPOS DE ALGUNAS CARRERAS QUE COMPENSAN LOS DEFICITS DE OTRAS. ESTA SITUACIÓN QUE DISTORSIONA EL CONCEPTO DE OCUPACIÓN DE VACANTES OFERTADAS.




sábado, 20 de enero de 2018

ESTADÍSTICAS DE BLOGGER : 1.210.000 PÁGINAS VISITADAS

.
RANKING DE LECTURAS MENSUAL
.
EntradasPáginas vistas
587

558

528

528

522

395

346

339

331

321

.
RANKING DE LECTURAS SEMANAL
.

            Entradas                                                  Páginas vistas



306

204

191

171

165

162

158

19 ene. 2018, 1 comentario
148

145

129

PRIMER DÍA DE MATRÍCULAS : COMPLETADAS EL 57,9 % DE LAS VACANTES DISPONIBLES

.
ESTÁ NOTICIA SERÍA TODO UN ÉXITO SI LA UTEM FUESE UNA U REGIONAL O NO CRUCH.
.
Esto implica que un 40 % de los futuros estudiantes serán alumnos que tienen puntajes más bajos, lindando el puntaje de corte inferior.
.
Sin embargo, este año los porcentajes de ocupación de vacantes son significativamente más altos que en el año 2017, probablemente como consecuencia de la ausencia de los paros y tomas estudiantiles y del incremento de un año en la acreditación. 
.



Matricula 1° dia 2018 Matricula 1° dia 2017
Nombre Carrera Vacantes Total Matric %
Total Matric %
Bibliotecología y Documentación 35 24      68,6
12        34,3
Contador Público y Auditor 80 66       82,5
39        48,8
Ingeniería en Administración Agroindustrial 30 20      66,7
9        30,0
Diseño Industrial 80 32      40,0
21        26,3
Diseño en Comunicación Visual 100 67      67,0
35        35,0
Ingeniería en Transporte y Tránsito 25 5      20,0
5        20,0
Ingeniería en Informática  105 52      49,5
32        30,5
Ingeniería en Geomensura  60 27      45,0
13        21,7
Ingeniería en Construcción 100 79      79,0
36        36,0
Ingeniería en Mecánica 0
0         
Ingeniería en Industria Alimentaria 30 17      56,7
7        23,3
Ing. Civil en Computación  M/ Informática 130 78      60,0
51        39,2
Trabajo Social  95 75      78,9
39        41,1
Ingeniería Industrial 60 31      51,7
23        38,3
Bachillerato en Ciencias de la Ingeniería  25 7      28,0
8         32,0
Arquitectura 100 61      61,0
43        43,0
Ingeniería Comercial 125 83      66,4
54        43,2
Dibujante Proyectista  25 8      32,0
7        28,0
Ingeniería en Biotecnología 50 30      60,0
12        24,0
Ingeniería Civil en Obras Civiles 100 83      83,0
55        55,0
Ingeniería Civil Electrónica 80 35      43,8
25        31,3
Ingenieria Civil Industrial 200 106      53,0
78        39,0
Ingeniería en Química 80 50      62,5
27        33,8
Ingeniería en Comercio Internacional 90 67      74,4
52        57,8
Ingeniería en Gestión Turística 25 19      76,0
13        52,0
Química Industrial 40 22      55,0
14        35,0
Ingenieria Civil en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente 100 8      8,0
6        6,0
Cartografía y Geomática 25 10      40,0
1        4,0
Administración Pública 30 23      76,7
11        44,0
Ingeniería Civil  en Mecánica 90 39      43,3
28        31,1
Totales Generales       2115     1224 57,9
     756 35,8







.


EN DESARROLLO
.